Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Composition, 1974
Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite
89 x 116 cm
Provenance :
Galerie Nahon, Paris
Collection de Mme.A., Nice
Bibliographie :
Gérard Xuriguera, Regard sur la peinture contemporaine, la création picturale de 1945 à nos jours, Arted editions d'art, 1983, reproduit p.42
Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-74-022 au Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider en cours de rédaction sous la direction de Mme Laurence Schneider et M. Christian Demare, et édité par la Galerie Diane de Polignac
La lettre d’inclusion au Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider sera remise à l’acquéreur