Pierre SOULAGES (né en 1919)
Eau forte IX, 1957
Eau forte et aquatinte sur BFK Rives, épreuve signée et numérotée 43/100. Lacourrière, Paris, imprimeur et éditeur
65,5 x 50 cm (la planche)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'oeuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve reproduite en couleurs sous le n° 9