Alfred MANESSIER (1911-1993)
Noroît, 1978
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, monogrammée et datée au dos sur le châssis
80 x 80 cm
Provenance :
Galerie de France, Paris
Collection de Mme A., Nice
Exposition :
Nantes, Ecole des Beaux Arts, Atelier sur l'Herbe, A.Manessier, Jean Le Moal, Bazaine, Novembre 1985
Arras, Centre Noroît, Alfred Manessier, 22 mars - 19 Mai 1986
Bibliographie :
Jean-Pierre Greff, 50 ans de réflexion et d'action en art contemporain à Noroît, Editions centre culturel de Noroît, 1990, reproduit p.448
Nous remercions Madame Christine Manessier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées au sujet de cette œuvre