Lot n° 21

Estimation :

Alfred MANESSIER (1911-1993) Noroît, 1978 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, monogrammée et datée au dos sur le châssis 80 x 80 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection de Mme A., Nice Exposition : Nantes, Ecole des Beaux Arts, Atelier sur l'Herbe, A.Manessier, Jean Le Moal, Bazaine, Novembre 1985 Arras, Centre Noroît, Alfred Manessier, 22 mars - 19 Mai 1986 Bibliographie : Jean-Pierre Greff, 50 ans de réflexion et d'action en art contemporain à Noroît, Editions centre culturel de Noroît, 1990, reproduit p.448 Nous remercions Madame Christine Manessier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées au sujet de cette œuvre