Camille COROT (Paris 1796 - 1875)
Une rivière vue de haut à travers les arbres, vers 1850-1855
Huile sur toile
24 x 27,5 cm
Signé en bas à droite Corot
Porte au dos les anciennes étiquettes E.Brown / 6499 ancienne collection Vivien Leigh
Provenance:
Don de Camille Corot à M. le docteur Blanche
Collection Jacques-Emile Blanche
Lefevre Gallery, Londres
Collection Vivien Leigh, Londres
Collection particulière
Exposition:
"J.-E. Blanche", Leicester Galleries, Londres, mai-juin 1939, n° 64
Bibliographie:
"L'oeuvre de Corot", par Alfred Robaut, éd. Floury, Paris, 1905: Tome 3, pp.108-109, sous le n° 1546
Une lettre d'authentification de Claire Lebeau et Martin Dieterle sera remise à l'acquéreur