Lot n° 1

Estimation :

Camille COROT (Paris 1796 - 1875) Une rivière vue de haut à travers les arbres, vers 1850-1855 Huile sur toile 24 x 27,5 cm Signé en bas à droite Corot Porte au dos les anciennes étiquettes E.Brown / 6499 ancienne collection Vivien Leigh Provenance: Don de Camille Corot à M. le docteur Blanche Collection Jacques-Emile Blanche Lefevre Gallery, Londres Collection Vivien Leigh, Londres Collection particulière Exposition: "J.-E. Blanche", Leicester Galleries, Londres, mai-juin 1939, n° 64 Bibliographie: "L'oeuvre de Corot", par Alfred Robaut, éd. Floury, Paris, 1905: Tome 3, pp.108-109, sous le n° 1546 Une lettre d'authentification de Claire Lebeau et Martin Dieterle sera remise à l'acquéreur