Edouard Marcel SANDOZ (1880 - 1971) pour HAVILAND
Suite de trois salières / poivrières en porcelaine émaillée vert et rose, figurant des champignons.
Signés sous les bases "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé" et à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc".
H : 6,5 cm, 7,5 cm et 8 cm
(un avec bouchon)
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz Sculpteur Figuriste et Animalier", Editions de l'Amateur, Paris 1993, modèle reproduit page 531 sous la référence HV.9-1916/5.
A set of three mushroom-shaped china salt / pepper shakers by Edouard Marcel Sandoz for Haviland with a green and pink enamelled cover. Signed under the bases "Théodore Haviland Limoges France copyright" and "déposé" plus "E.M Sandoz sc" with blue enamel.
H : 2,56, 2,95 3,15 inch
(one with its plug)