Edouard-Marcel SANDOZ (Suisse, 1881-1971) Lapin, une oreille dressée. Épreuve en bronze à patine médaille, fondeur Susse Frères, signé. H. 6, L. P. 7 cm (état). Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes. Bibliographie : Félix MARCILHAC, "Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971", catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, les Editions de l'Amateur, 1993, modèle similaire reproduit n°650 page 372.