Lot n° 49

Estimation :

Jean DUBUFFET (Français, 1901-1985) Cyclotourisme, 1944 Lithographie signée et datée dans la pierre "13 IX 44". H. 26,5 L. 19 cm. (traces de pliures). Provenance : collection Paul Lengrand, employé à l'Unesco, qui vivait entre Suresnes et dans le Var ; par descendance. Cette œuvre correspond à la couverture du texte de Pierre Seghers, "L'homme du commun ou Jean Dubuffet", édité à 165 exemplaires. Imprimée par Mourlot Frères le 5 octobre 1944, alors que œuvre de Dubuffet n'est pas encore connue et que l'artiste découvre la lithographie, cette lithographie intègre quelque mois plus tard la série "Matière et Mémoire", éditée par Mourlot.