Konstantin Ivanovich GORBATOV (Russe, 1876-1945) La Volga enneigé, circa 1920. Gouache sur papier contrecollé sur carton. Signée en bas à droite. H. 48,5 L. 63,5 cm. Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes,. Bibliographie : - "Konstantin Gorbatov", The New Hermitage Museum - One, Moscou 2003, à comparer avec un paysage enneigé illustré page 136. - Pour une autre œuvre proche : vente Christie's, Londres, 28 novembre 2016, lot n°12.