Lot n° 27

Estimation :

Charles CAMOIN (Français, 1879-1965). "Voilier à Ploumanach", 1931. Toile signée en bas à gauche. Étiquette au verso : "Tableau peint par Camoin en séjour chez son ami Gutave Eiffel à Carville près de Ploumanac'h devant le chapeau de Napoléon peint en 1931." H. 32, L. 43 cm. (rentoilée). Certificat du fils de l'artiste, A.M. Grammont-Camoin en date du 18 mars 1988. Provenance : galerie Boulle à Paris, 1988. Bibliographie : Danièle GIRAUDY, "Camoin, sa vie son œuvre", éds. La Savoisienne, 1972, référencé sous le numéro 366 : "Voilier à Ploumanach, 1931, dit aussi Marine. Huile sur toile 32 x 45. Signé en bas à gauche."