Paul SIGNAC (Français, 1863-1935) Le port de Douarnenez, 1927. Crayon et aquarelle, signé en bas à droite et daté 18 mars 27. Haut. 20,5 Larg. 27 cm. Provenance : - collection G. Compoint - Vente à Paris, Me Guy Loudmer, 24 mai 1992, n°3. Certificat d'authenticité de Marina Ferretti, co-auteur du catalogue raisonné de l'artiste, en date du 23 octobre 2020. Bibliographie : "Signac 1863 1935" catalogue de l'exposition Grand Palais de 2001, à comparer avec une aquarelle très proche titrée "Bayonne" de 1929. Le 13 mars 1927 Signac écrit : "Je travaille comme un jeune homme (...) aquarelles, je me débats avec le vent, la marée, le courant et les voiles, le peintre à l'huile est privé de ces joutes" (lettre à F. Fénéon, archives Signac).