Othon FRIESZ (Français, 1879-1949) Nu au drapé. Panneau signé en bas à droite. H. 22, L. 15,5 cm. Provenance : vente à Cannes, Mes Appay, Gairoard, Besch, Marumo expert, 19 aout 1991, n°16. Bibliographie : Robert MARTIN & Odile AITTOUARÈS, "Émile Othon Friesz, L'œuvre peint I", éds. Aittouarès, Paris, notre œuvre est très certainement une étude préparatoire pour le tableau illustré sous le numéro 642, p. 235.