Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 6 plats en faïence française et un en terre cuite suisse : - 1 plat ovale polylobé en faïence de Moustier France au décor oriental polychrome 26.8x36 cm (petite ébréchure au dos à 2h, pas de restauration/ visible small chips at the ring). - 1 plat ovale polylobé en faïence de Moustier France, au décor en jaune d'un singe au parasol, un gentleman, un dragon et des végétaux 26.7x36.5x4.5 cm (no restoration, tiny chips visible at the rim, otherwise excellent condition) - 1 plat rond en faïence de Couvet, France à décor floral en bleu et vert D. 31.3 cm (griffures au dos, one minute chip at rim, one retract of enamel at rim, otherwise good condition) - 3 plats en faïence de Vieux Rouen du XVIIe, bleu blanc et sépia, l'un rectangulaire à 2 anses à décor central d'un panier fleuri 33.5x22.5x5 cm (no restoration, some wears due to age, fits at corners), 1 autre, ovale à décor central également d'un panier fleuri 31x21.8x2.5 cm (no restoration, some visible chips at rim, otherwise good condition) et 1 plat octogonal à décor central d'une gerbe fleurie D. 34 cm H. 4 cm (no restoration, minute chips and wears at rim) On y joint un plat rond suisse en terre cuite rouge à glaçure jaune et décor central gravé d'un bouquet de fleurs, marli à décor d'une guirlande fleurie mouvementée en orange et vert. D. 34.5 H. 4 cm (no restoration, extensive visible wears). condition: plat ovale de Moustier avec manque sous la lèvre