*FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève)Autoportrait.... Lot 3030
Résultat :
Estimation :
*FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève)Autoportrait. 1916.encre brune sur fusain sur papier. En
bas
à droite avec la signature du timbre : Ferd. Hodler. En
bas à gauche avec le timbre en relief
de la succession Ferdinand Hodler, no. 48,58 × 44 cm. Provenance
:- Vente aux enchères Kornfeld et Klipstein,
Berne, 20.6.1973, lot 337 - Vente aux enchères
Christie's, Londres
, 30.6.1981, lot 61 -
Collection Rau pour l'Unicef, inv.
no. GR 1.860 - Vente aux
enchères Lempertz, Cologne, 25.5
.2013, lot 759
Acquis
lors de la vente aux enchères ci-dessus
Le dessin présenté ici appartient à une série d'autoportraits que Hodler a réalisés en 1916, dont on connaît huit peintures, onze dessins et une lithographie. L'exécution claire, minimaliste mais forte à l'encre brune montre la composition presque identique à quatre autoportraits à l'huile (WVZ no. 974-977). La tête de Hodler est centrée et regarde vers l'avant depuis la surface de l'image, tandis que le haut de son corps est tordu de sorte que son épaule gauche pointe vers le coin inférieur droit de l'image. Cette construction permet à la figure d'avoir plus d'espace tout en évoquant une certaine dynamique et une certaine proximité.