Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

Jules BASTIEN-LEPAGE Damvillers,1848 - Paris,1884 Portrait de Jules Watelet enfant au bilboquet Huile sur toile (Toile d'origine) Signée des initiales 'J.B.L.' en haut à gauche Toile de la maison Dubus Portrait of Jules Watelet with a cup and ball game, oil on canvas, signed, by J. Bastien-Lepage 132 x 77,50 cm (51,97 x 30,51 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 28 janvier 1924, n° 36 Expositions : 'Exposition des oeuvres de Jules Bastien-Lepage', Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1885, n°204 Bibliographie : 'L'Illustration', Paris, 28 mars 1885, repr. en couverture (gravure d'Auguste Tilly) 'La République illustrée', p. 457, repr. (gravure d'Auguste Tilly) Marie-Madeleine Aubrun, 'Jules Bastien-Lepage, Catalogue raisonné de l'oeuvre', Paris, 1985, p. 291, n° 487 et probablement p.272, n°451 Commentaire : " Il ne ressemble ni à Millet, ni à Lhermitte, ni à moi. Il est lui…1" Le célèbre Jules Breton ne tombera pas dans le piège dressé par les observateurs les plus avides de commentaires en tout genre. Contrairement à ses contemporains, il ne cherche pas à faire tenir les artistes dans des cases, et ne sera donc pas celui qui participera au cloisonnement du dernier " ovni " du Salon, Jules Bastien-Lepage. Bien entendu, la hauteur de vue du peintre et poète n'est pas universelle et nombreux sont ceux qui ont cherché à classer notre artiste. À commencer par Émile Zola, qui aimait à décrire le jeune peintre comme " le petit-fils de Courbet et de Millet²". Les dons de notre artiste, originaire de Damvillers et fraîchement arrivé à Paris, sont rapidement reconnus par l'immense William Bouguereau qui le place alors dans l'atelier d'Alexandre Cabanel, quintessence de l'académisme en peinture dans la seconde moitié du XIXe siècle. Il s'inscrit aux concours de l'École des Beaux-Arts et de l'École des Arts décoratifs, en remportant les premiers prix. En 1870, Jules Bastien-Lep