Lot n° 83

Estimation :

Jean-Baptiste OUDRY Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Comédiens italiens dans un parc Huile sur toile Signée et datée 'peint par /… Oudry / 1719' en bas à gauche (Restaurations) Italian Comedians in a garden, oil on canvas, signed and dated, by J.-B. Oudry 65,50 x 83 cm (25,79 x 32,68 in.) Provenance : Peut-être la version conservée par l'artiste et figurant sur son inventaire après-décès dressé le 7 mai 1755 (Archives nationales, MC / ET / LIII / 345) : "Une scène italienne", 40 livres ; Collection particulière, Blois, au XIXe siècle ; Puis par descendance Commentaire : Peintre de l'Académie de Saint Luc dont son père est le directeur, c'est en 1707, à l'âge de 20 ans, que Jean-Baptiste Oudry entra dans l'atelier de Nicolas de Largillierre. Ce dernier était alors à l'apogée de sa carrière de portraitiste et enseigna son art au jeune Oudry pendant cinq ans. A l'issue de cet apprentissage, les liens entre les deux hommes restèrent très étroits et Oudry rendra un vibrant hommage posthume à son maître à l'occasion de deux conférences prononcées à l'Académie royale en 1749 et 1752. Le tableau que nous présentons est une des premières toiles peinte par le jeune artiste, qui a ici représenté les personnages de la Commedia dell'arte alors tant appréciés de ses contemporains. Seule version signée et datée de cette composition de l'artiste pour laquelle au moins une autre version considérée comme autographe est répertoriée1, cette scène semble avoir connu un réel succès au regard de plusieurs copies anciennes existantes2. La composition fut aussi gravée en sens inverse - probablement dans la première moitié du XVIIIe siècle - par un graveur non identifié. Inédit à ce jour et conservé depuis plus d'un siècle dans une collection familiale à Blois, ce séduisant tableau nous plonge dans l'univers raffiné des premières années qui suivent la mort du roi Louis XIV. Trois comédiens italiens courtisent deux élégantes. Ar