Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Italie, XVIIe siècle Suiveur de Giambologna Vénus après le bain Bronze à patine brun nuancé Hauteur : 23,50 cm (9,25 in.) (Restauration ancienne au bras gauche) Repose sur un socle en bois noirci Hauteur totale : 30,50 cm (12 in.) Venus after the Bath, bronze, brown patina, Italy, 17th C. Provenance : Collection européenne Commentaire : La sincérité du regard de Vénus, la souplesse dans le traitement des cheveux, la douceur de son attitude et la finesse de la fonte qui se distingue autour de la main gauche par de petits creux nous permettent de conclure que s'il ne s'agit pas d'une fonte faite dans l'atelier de Giambologna et Susini, ce bronze est un séduisant modèle de la première partie du XVIIe siècle. Comme pour l'exemplaire de Bath1, notre Vénus est représentée sans bracelet au biceps droit et sans petit doigt relevé, à l'inverse de l'exemplaire signé 'I.B.F.' du Bargello2. Notre exemplaire a subi une restauration à l'attache du bras gauche dont on ne sait si elle résulte d'un accident de fonte ou d'une intervention postérieure. Ce modèle s'inspire de l'Aphrodite accroupie, modèle romain d'après un original grec du IIe siècle avant J.-C . attribué à Doidalsas de Bithynie, dont l'exemplaire le plus connu conservé au Louvre a été découvert en 1927. Deux exemplaires néanmoins sont mentionnés à Rome au XVIe siècle3 : l'un de provenance Farnèse (anciennement au palazzo Madama à Rome) se trouve aujourd'hui au musée archéologique de Naples mais figure sur un dessin de Marteen van Heemskerck des années 1530. L'autre était mentionné dans la collection du cardinal Pier Donato Cesi et nous savons par une lettre du cardinal à Francois Ier de Médicis que Giambologna visita cette collection lors de son voyage à Rome en 1584. Ce dernier exemplaire serait ensuite rentré dans les collections des Médicis et serait celui aujourd'hui conservé au musée des Offices. 1. Antonio Susini, d'après Giambo