Lot n° 43

Estimation :

Niccolò di BUONACCORSO Documenté à Sienne de 1372 à sa mort en 1388 La Vierge à l'Enfant en trône, sainte Catherine, saint Barthélémy et deux anges Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois Annoté 'FIAT' sur le phylactère tenu par l'Enfant (Agrandi d'une bande de toile de 1,60 cm en partie inférieure et anciennement rogné en partie supérieure, restaurations anciennes) Sans cadre The Virgin and Child with saint Catherine, saint Bartholomew and two angels, tempera and gold on panel, by N. di Buonaccorso 25,80 x 19 cm (10,16 x 7,48 in.) Provenance : Collection Jakob Goldschmidt, Berlin ; Sa vente, Francfort-sur-le-Main, Hugo Helbing, 23 juin 1936, n° 73, fig. 2 ; Acquis par le père de l'actuelle détentrice dans les années 1950 ; Collection particulière, Normandie Commentaire : Ce lot est présenté à cette vente à la suite d'un accord juridique entre l'ensemble des ayants-droit de Jakob Goldschmidt et l'actuelle détentrice. Etant donné son état lacunaire, nous ne pouvons pas affirmer quelle était la fonction première de ce panneau. Le départ d'une arcade et le dessin en pointe du dossier du trône, bien que tronqués, indiquent sans doute un centre de triptyque ou un volet de diptyque portable. Jusqu'il y a peu de temps lorsque sont réapparues des œuvres de Niccolo di Buonaccorso de grand format comme les éléments du retable de Costalpino (région de Sienne) signé et daté 13871, cet artiste était considéré par la critique comme l'un de ces " Minor Simonesque Masters "2, à l'égal de ses contemporains, Paolo di Giovanni Fei, Lucca di Tommé, le Maître de la Pietà ou Bartolo di Fredi, auteurs de nombre de tableaux de dévotion de faibles dimensions, destinés à la dévotion personnelle d'une clientèle particulière et qui reprenaient et adaptaient les modèles des grands peintres siennois du début du XIVe siècle : Simone Martini et les frères Lorenzetti. A cet égard, le catalogue des œ