Nicolaes LACHTROPIUS Actif entre 1656 et 1700
Serpent,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Serpent, crapaud et papillons au pied d'un chardon
Huile sur toile
Signée et datée 'N Lachtropius / 1680.' en bas à droite
(Restaurations)
Snake and toad at the foot of a thistle, oil on canvas, signed and dated, by N. Lachtopius
88 x 66 cm (34,65 x 25,98 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 27 février 1970, n° 125 ;
Collection particulière, Paris
Bibliographie : Claude Gérard Marcus, "Otto Marseus van Schrieck et les peintres de reptiles, insectes et sous-bois", in 'Art et Curiosité', août-septembre 1974, p. 87, fig. 12