Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Ecole de Francfort, XVIIe siècle Ecrevisses, citrons et vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile Crayfishes, lemon and flowers on a table, oil on canvas, School of Frankfurt, 17th C. 61 x 76 cm (24,02 x 29,92 in.) Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 7 avril 1989, n° 77 (comme Ecole française du XVIIe siècle) ; Chez David Koetser, Zürich, en 1989-90, n° 22 du catalogue (comme J. van Winghen) ; Vente anonyme ; Paris, Ader, Picard, Tajan, 5 décembre 1990, n° 30 (comme J. van Winghen) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Doubs Commentaire : Nous remercions Monsieur Cyrille Froissart de nous avoir aimablement indiqué que le vase contenant le bouquet de roses est un modèle de majolique de Faenza produit vers 1580-1600. Le même décor à l'angelot bandant son arc fut repris sur des assiettes en faïence de Haarlem produites quelques années plus tard, vers 1620-1640. Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour son aide à la rédaction de cette notice.