Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Frans YKENS Anvers, 1601 - Bruxelles, 1693 Guirlande de fleurs, fruits et légumes entourant un paysage avec un dieu fleuve Huile sur toile Signée 'den:ouden / Francois : Ykens. fecit' en haut à gauche et datée '1660' en haut à droite Garland of flowers, fruits and vegetables around a landscape, oil on canvas, signed and dated, by Fr. Ykens 199,50 x 163,50 cm (78,54 x 64,37 in.) Provenance : Acquis par l'actuelle propriétaire auprès de la maison de vente Vanderkindere, Bruxelles, au début des années 2000 ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Frans Ykens se révèle particulièrement ambitieux dans cette impressionnante composition exécutée au fait de sa carrière en 1660. S'il peint volontiers des sujets de petits et moyens formats sur panneaux de chêne, la dimension de notre toile témoigne sans doute d'une commande destinée à prendre place sur un mur précis d'une riche demeure patricienne. Neveu et élève d'Osias Beert, Frans Ykens commence son apprentissage dès 1615. Après un voyage dans le sud de la France, à Marseille et Aix-en-Provence, nous ne retrouvons sa trace qu'en 1630 lorsque qu'il accède au grade de maître dans sa ville natale d'Anvers. Il y restera actif jusqu'en 1665, date de son installation à Bruxelles où il terminera ses jours dans une situation précaire. Notre grand tableau illustre la voie qu'emprunta l'artiste ; comme les peintres de fleurs de sa génération, il s'affranchit de la conception archaïque enseignée par Osias Beert pour adopter le style libéré, élégant, souple et subtil de Daniel Seghers ou Jan-Philip van Thielen. Le dieu fleuve représenté au centre des guirlandes de fleurs et probablement d'une autre main que celle d'Ykens pourrait identifier le commanditaire comme un armateur ou un riche commerçant d'Anvers. Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau d'après photographie et de nous avoir signalé que selon lui l'inscript