Lot n° 13

Estimation :

Corneille de LA HAYE, dit Corneille de LYON et atelier La Haye, 1500 - Paris, 1575 Portrait d'Antoine de Bourbon, roi de Navarre (1518-1562) et père du roi de France Henri IV Huile et rehauts d'or et d'argent sur panneau de chêne Une ancienne étiquette manuscrite avec la biographie de Henri III au verso (Bords irréguliers) Portrait of Antoine de Bourbon, king of Navarre, oil on panel, by C. de Lyon and workshop 16,20 x 12 cm (6,38 x 4,72 in.) Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 2 juillet 1993, n° 9 (comme huile sur toile) ; Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994, par les parents des actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Commentaire : L'œuvre tout entier de Corneille de La Haye - nom qu'il adopta lorsqu'il s'installa en France, mais il est bien plus connu sous celui de Corneille de Lyon - est constitué de portraits aux dimensions très réduites et à fonds colorés. Ce corpus est toutefois loin d'être parfaitement homogène. Non seulement la manière de l'artiste évolue avec le temps, mais elle s'adapte également aux commanditaires qui poussent la porte de son atelier. Les images presque de face des notables et riches marchands, traitées d'une main leste et jamais copiées, côtoient ainsi celles des gentilshommes et des dames de la cour, d'une mise en place plus conventionnelle et " clouetienne " et d'une réalisation plus attentive. Ces portraits d'aristocrates et de princes ont également en commun d'exister en plusieurs exemplaires de qualité fort inégale et sans qu'il soit toujours possible d'isoler celui réalisé directement d'après nature de ses répliques. C'est à ce groupe qu'appartient notre portrait dont on connaît au moins sept autres versions de dimensions et qualité artistique variables. Il figure un jeune homme vêtu à la mode du tout début des années 1540. Son riche habit de cour se compose d'une chemise au col plissé, d'un pourpoint gris dont seul est vi