Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Ambrosius BENSON et atelier Lombardie, vers 1495 - Bruges, 1550 La Déposition Huile sur panneau, de forme chantournée en partie supérieure The Descent from the Cross, oil on panel, by A. Benson and workshop 96 x 71 cm (37,80 x 27,95 in.) Provenance : Collection C.F. Turner Esq., Spalding, Royaume-Uni, en 1951 ; Marché de l'art, Royaume-Uni,en 1954 ; Collection privée, Londres, en 1957 ; Collection privée, Suisse ; En prêt au Museum het Spaans Gouvernement (plus tard Museum aan het Vrijthof), Maastricht , inv. n° 0279 ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 28 janvier 2016, n° 13 (comme Ambrosius Benson) ; Collection particulière, Belgique Expositions : Bonnefantenmuseum, Maastricht , inv. 5031 (en prêt) Bibliographie : 'The Connoisseur', décembre 1951, p. 186 (comme anonyme) Georges Marlier, 'Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles-Quint', Damme, 1957, p. 100 et p. 294, n°47, repr. pl. XII (parmi les tableaux d'Ambrosius Benson et de son atelier) Commentaire : Le XVe siècle représente pour la ville de Bruges une période particulièrement prospère. Située non loin de la côte Nord de l'actuelle Belgique, elle entretenait des relations commerciales importantes avec l'Italie et l'Espagne, ainsi qu'avec l'Angleterre et les états allemands. La résidence du Prinsenhof accueillait régulièrement les ducs de Bourgogne et leur cour, ne manquant pas d'attirer ainsi les artistes. Les plus grands noms de ce qu'il est convenu d'appeler les Primitifs flamands s'y succédèrent : Jan van Eyck, Petrus Christus, Hans Memling ou encore Gerard David. Tous laissèrent une empreinte notable sur les artistes de la génération suivante, actifs au début du XVIe siècle, la plus durable étant sans doute celle du tournaisien Rogier van der Weyden. C'est à ce dernier que nous devons l'inspiration de la composition que nous présentons, par l'intermédiaire d'une œuvre aujourd'hui perdue mais don