Lot n° 4

Estimation :

Jacob GRIMMER Anvers, 1525 - 1590 Paysage animé de personnages Huile sur panneau de chêne, deux planches, tondo Diamètre : 34,50 cm (13,60 in.) Sans cadre Figures in a landscape, oil on panel, by J. Grimmer Commentaire : Contemporain presque exact de Pieter Brueghel l'Ancien, Jacob Grimmer fut un important peintre de paysages du XVIe siècle. Dès 1539, il est mentionné dans les 'Liggeren' de la guilde de Saint Luc à Anvers comme élève d'un inconnu, Gabriel Bouwens, mais selon Karel van Mander, c'est auprès de Matthys Cock puis de Christian van den Queborn qu'il fit son apprentissage. Les œuvres datées de sa main s'échelonnent entre 1546 et 1589. Jacob Grimmer était à la tête d'un atelier bien organisé, qui fut repris par son fils Abel après sa mort. Notre paysage est une redécouverte et un ajout significatif à son œuvre. Son vernis fortement encrassé indique qu'il n'a pas été touché depuis plusieurs générations. Ce tableau est un bon exemple des paysages ruraux de Grimmer. Il est stylistiquement proche d'un tondo appartenant aux collections de la Kunsthalle de Kiel (voir R. de Bertier de Sauvigny, Jacob and Abel Grimmer. Catalogue raisonné, Bruxelles, 1991, p. 75, n° XLI, fig. 21), mesurant 50,50 cm de diamètre et donc significativement plus grand que le nôtre, mais dont la perspective quelque peu amplifiée et l'échelle et le rendu des figures sont très similaires. Dans les deux œuvres, les personnages sont des contemporains de l'artiste marchant sur un chemin de campagne, sans aucune référence à une source littéraire ou historique. Le panneau représente plusieurs figures marchant vers le spectateur. Une femme porte des récoltes sur une large corbeille ; elle et son compagnon sont probablement en route vers un marché local. Au centre, un homme monté sur un âne s'avance vers la gauche, tandis qu'un berger et son troupeau lui tournent le dos. D'autres petits personnages marchent vers l'église, et l'on distingue une fe