(Réunion de trois ouvrages) Le Malfaiteur. Plon (1956) ; in-12, broché. 261 pages, non coupées. Première édition séparée. Exemplaire sur Hollande imprimé spécialement pour Robert de Saint Jean. Sud.
Pièces en trois actes. Quatre illustrations de Charles Shoup.
Paris, Librairie Plon (1953) ; in-12, broché, 245 pages, non coupées. Edition originale de la première oeuvre dramatique, composée à la demande de Louis Jouvet. Un des soixante-quinze exemplaires sur papier pur fil numérotés, troisième papier. L'Homme et son ombre. Paris, éditions Du Seuil (1991) ; in-8, broché, 268-(4) pages, non coupées.
Edition originale et première édition collective, bilingue, de plusieurs textes écrits en anglais et traduits en français.
Tirage à quatre-vingt exemplaires sur papier vergé Ingres de Lana, seul papier, celui-ci un des cinq exemplaires horscommerce chiffrés.