Costumes anciens et modernes par Vecellio. Paris, Firmin Didot, 1859-1860. Deux volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. Edition bilingue, français et italien. Ouvrage illustré de 513 figures gravées, ornementation encadrant chaque page (quelques rousseurs sur tanche extérieure).