[Histoire de Melun, 1628]. ROUILLARD (Sébastien).
Histoire de Melun contenant plusieurs raretés notables et non découvertes de l'histoire générale de France ; plus la vie de Bouchard, comte de Melun, sous le règne de Hugues
Capet. Ensemble la vie de Messire Jacques Amyot, avec le catalogue des seigneurs et dames illustres de la maison de Melun. Le tout recueilli de divers chroniques et cartes manuscrites.
Paris Guillaume Loyson, 1628 ; in-4, vélin d'époque à rabat. Vignette de titre portrait, 703 pages et 735 à 759 pages (brunis). Exemplaire sans les pages 705 à 734 qui font très souvent défaut et qui devaient contenir un office de Saint Aspais. Edition originale du plus ancien ouvrage imprimé sur l'histoire de Melun. Ex-libris de Georges Lioret.