Pendule en bronze doré et patiné figurant un putti musicien reposant sur une base en marbre blanc.
Cadran contenu dans un tambour, émaillé blanc à chiffres arabes orné d'une guirlande de fleurs.
Travail du XIXème siècle
H. 25 cm