Lot n° 224
Résultat : Non Communiqué
École Romantique française, vers 1825-1840
Portrait d'un jeune artiste
Huile sur toile
60,5 x 50 cm
(Accidents)

Au dos, marque à l'encre au pochoir « À la palette de Rubens/Rue de Seine n°6 à Paris/ Alph. Saint Martin/ Sucsr de Mr Leroy ».
Cela situe la date précisément. Ce marchand de toiles est à cette adresse entre 1826 et 1843 et a fourni l'essentiel des artistes réputés de l'école romantique.