Charles-Emile CALLANDE DE CHAMPMARTIN (1797-1883)
Portrait... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé d’Esprit Requien (1788-1851)
Huile sur toile (d’origine) signé en haut à droite
H. 55 cm / L. 46 cm
On rapprochera ce portrait de celui de Callande de Champmartin conservé au musée Calvet d’Avignon depuis 1846. Requien fut l’un des plus célèbres naturalistes du XIXe siècle et le savant avignonnais le plus connu.
Comme l’a écrit John Paul Lambertson dans sa thèse de doctorat The genesis of French Romanticism : P.-N. Guérin’s Studio and The Public Sphere, « Champmartin était, avec Delacroix, l’un des acteurs majeurs, totalement négligé par l’histoire de l’art, du romantisme ».. Expert: Monsieur Marc-Henri TELLIER