Vente aux enchères de [VENTE MAINTENUE] tableaux modernes et contemporains, bijoux, céramiques, tapis, arts premiers, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes - Les Andelys

Enchérissez sur la liste des lots Les Andelys Enchères : 07 novembre 2020 - Les Andelys - Les Andelys

[VENTE MAINTENUE] tableaux modernes et contemporains, bijoux, céramiques, tapis, arts premiers, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

samedi 07 novembre 2020 - 14:00 (CET) - Live
9, rue Pierre-Corneille - 27700 Les Andelys
Les Andelys Enchères
Une fois n'est pas coutume, ce n'est pas un tableau mais bien un meuble qui devait recevoir les lauriers. Nous voulons parler d'un cabinet en ébène d'époque Louis XIII, fabriqué à Paris vers 1630, offrant un superbe décor gravé et sculpté – notamment en façade des scènes bibliques de  Suzanne et les vieillards  et  Judith et Holopherne – et qui pourrait atteindre les 15 000/20 000 €. On avancera dans le temps pour admirer par exemple un multiple en bronze à patine noire issu d'une fonte posthume de  L'Éternel Printemps,  d'Auguste Rodin (12 000/15 000 €), ou une grande lampe champignon à trois lumières de Maurice Dufrêne, à piétement en bronze à motif de fleurs stylisés et réflecteur en verre américain (10 000/15 000 €). Concluons sur la peinture avec un acrylique sur toile signé Erró,  Pegatinas,  de 2020 (10 000/12 000 €), une huile sur Isorel de l'artiste auvergnat Victor Charreton,  Maison au bord d'une rivière, probablement à Bessines-sur-Gartempe  (5 000/7 000 €), et enfin une gouache et pastel du symboliste Jean-Francis Auburtin,  Gros nuage sur les falaises de Dieppe près du val Saint-Nicolas - Printemps  (même estimation). Articles après-vente
Richesse et exubérance du style Louis XIII
Autour d’un très précieux cabinet des premières décenniesLire la suite
Articles avant-vente
Un cabinet d'ébène Louis XIII
Emblématique de l’époque Louis  XIII, ce cabinet d’ébèneLire la suite
420 Résultats
Liste Galerie