Lot n° 1

Estimation :

Reuven RUBIN (Galati 1893 – Tel-Aviv 1974) Les glaneuses Réalisé en 1933 Huile sur toile 33,5 x 41,5 cm Signé en bas à droite « Rubin » Au dos sur le châssis, un nombre sur une étiquette ancienne et partiellement déchirée. Au dos de la toile et sur le châssis, un tampon des douanes françaises. Provenance : Ancienne collection Mr. et Mme. Bernard Weinberg. Collection Privée, France. Un certificat numéro 0141, de Madame Carmela Rubin, conservateur du Rubin Museum à Tel-Aviv sera remis à l’acquéreur. Reuven Rubin nait à Galati en Roumanie en 1893. A 19 ans, en 1912 il s’inscrit à l’Ecole d’art de Betsalel à Jérusalem et suit les cours de Boris Schatz ; il se rebelle vite contre la pédagogie. L’année suivante, l’artiste arrive à Paris et s’inscrit à l’Ecole des Beaux-Arts où il est également déçu, puis se tourne vers l’Académie Collarossi. Il voyage ensuite en Italie grâce à un travail de commercial ce qui lui permet de visiter les galeries et musées du pays. Il découvre ensuite en Suisse et la peinture de Ferdinand Hodler qui le marque profondément. En 1920, il réussi à aller à New York et y expose ses œuvres (Anderson Gallery) avec l’aide d’Alfred Stieglitz. Il retourne en 1922 en Israël et découvre que sa place est désormais là-bas « Here in Jérusalem, in Tel-Aviv, in Haïfa and in Tiberias i feel as if i were reborn » déclare-t-il en 1926 dans un périodique (Menora). Reuven Rubin est un des rares peintres en Israël à exposer en 1924 à la Tour de David à Jérusalem. Ses œuvres entrent dans les collections des musées, galeries et importantes collection européennes et américaines. Tout au long de sa vie il expose dans de prestigieuses galeries à l’international Londres, New York, Los Angeles, Paris et son art est particulièrement reconnu de son vivant. Cette collection d’œuvres présentée ici est le fruit d’une amitié entre Reuven Rubin et Monsieur et Madame Bernard Weinberg. Bernard Wei