Napoléon à Sainte-Hélène. Paris, Manzi, Joyant, 1912. 2 volumes in-4, demi-maroquin vert empire avec coins, pièces fauve, tête dorée, couverture et dos (LemardeleyHuser).
Édition originale de cette étude inégalée. L’ouvrage est richement illustré et orné d’un frontispice et de 47 planches. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur japon impérial.
Dos passé.