Marie LAURENCIN (1885-1956)
Portrait de Germaine Paulhan, 1946
Huile sur panneau.
Signée en haut à droite.
27 x 22 cm
Provenance :
Collection Jean Paulhan. Par descendance successive de Madame Germaine Paulhan.
Exposition :
Jean Paulhan à travers ses peintres, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 2 février - 15 avril 1974, n° 623.