Anthony ANGAROLA (1893-1929)
Shady Rest, 1920
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
76 x 82 cm
Provenance :
- ACA Galleries, New York (étiquette au dos).
- Collection de Mme E., New York / Paris. Acquis directement auprès de ACA Galleries le 3 août 1989.
- Par succession.
Expositions :
- 25th annual exhibition by artists and vicinity at the Art Institute of Chicago, 25 janvier - 28 février 1921.
- Anthony Angarola, An American modernist, ACA Galleries, New York, 5 mai - 4 juin 1988, reproduit au catalogue p. 21.