Lot n° 5

Estimation :

Louis VALTAT (1869-1952) Paysage de Banyuls, 1894 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. (Rentoilage ancien, restaurations). 65 x 81 cm Provenance : - Galerie Ambroise Vollard, Paris (fragment d'étiquette au dos). - Vente Maître Loudmer, Paris, 1er avril 1990, n° 32. Exposition : Exposition Universelle de San Francisco, 1915, n° 454 (étiquette au dos). Bibliographie : Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint, 1869-1952, Neuchâtel, Éditions Ides et Calendes, 1977, n° 62, reproduit p. 7. Un avis d'inclusion aux Archives de l'Association des Amis de Louis Valtat sera remis à l'acquéreur.