Louis VALTAT (1869-1952)
Paysage de Banyuls, 1894
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à droite.
(Rentoilage ancien, restaurations).
65 x 81 cm
Provenance :
- Galerie Ambroise Vollard, Paris (fragment d'étiquette au dos).
- Vente Maître Loudmer, Paris, 1er avril 1990, n° 32.
Exposition :
Exposition Universelle de San Francisco, 1915, n° 454 (étiquette au dos).
Bibliographie :
Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint, 1869-1952, Neuchâtel, Éditions Ides et Calendes, 1977, n° 62, reproduit p. 7.
Un avis d'inclusion aux Archives de l'Association des Amis de Louis Valtat sera remis à l'acquéreur.