Mathurin MOREAU (1821-1912) Ange porte-torchère, c. 1880-1900 en ronde-bosse et céramique émaillée polychrome, signé en creux sur le voile. Cinq exemplaires. Haut. 46 cm (fêle). Bibliographie : - L'objet d'Art, n°295, octobre 1995, reproduit en couverture. - Roger BERNARD, « La Faïence de Gien », éd. Sous le vent, 1981, pour un même modèle d'Ange posé surmontant une horloge p. 108, « Stand de la faïencerie à l'Exposition universelle, Paris, 1900. - Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, ?uvre reproduite p. 147. Ce modèle de putto à la torchère surmontait l'exceptionnelle horloge en gaine présentée lors de l'Exposition universelle de 1900 à Paris. L'ensemble complet est exposé au Musée de Gien.