Lot n° 100

Estimation :

JAPON époque Edo, (1603-1868) Important BOUDDHA Amida Noyrai en bois laqué à patine noire et or, debout sur un socle en forme de lotus reposant sur une fleur de nénuphar laqué rouge, devant une mandorle, les mains faisant le geste raiko’in qui accueille lraiko’in qui accueille les âmes des défunts au paradis d’Amida. (Qumeques éclats). H. 150 cm