MANUSCRIT Extraits du Cours d'Arboriculture de... Lot 11
Résultat :
[MANUSCRIT] Extraits du Cours d'Arboriculture de M. du Breuil, à l'Hôtel-de-Ville de Carcassonne, les 21, 22 et 23 novembre 1864.
Alphonse du Breuil (1811-1890), horticulteur et professeur d'arboriculture, assura des conférences sur l’arboriculture fruitière dans tous les départements qui le souhaitaient. Il donna ces cours jusque dans les années 1870.
Manuscrit de 60 pages in-12 cousues, daté du 28 avril 1867, rédigé à l'encre noire, d'une écriture très lisible, comprenant 13 articles sur le sujet, tels que sur les pépinières, sur les plantations d'alignement, le choix des arbres et l'époque des plantations, l'élagage des arbres, leur remplacement, les plantations d'ornement, les haies vives, les principales maladies, les insectes nuisibles... Se trouvent insérés quelques feuillets volants manuscrits, plus ou moins lisibles, dont un comportant des dessins illustrant la transplantation des arbres de moyenne grandeur.