facebook
Lot n° 6

Wifredo LAM (1902-1982)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Figure, 1972
Huile sur toile, signée et datée en bas au centre, contresignée et datée au dos.
H. 55 cm - L. 46 cm
Une photographie de l'oeuvre, signée par Wifredo Lam sera remise à l'acquéreur.
Nous remercions Monsieur Eskil Lam de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre ainsi que son référencement au sein de ses archives. Un certificat pourra être établi par l'acquéreur auprès de lui.
Bibliographie :
- Lou Laurin-Lam et Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work Volume II, 1961-1982, Lausanne,
Acatos, 2002, référencé sous le n°72.145.
- Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, p. 250, n°666.
- Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, p. 270, n°698.
Provenance : collection Colette Creuzevault.