Bol
Corée, période Koryo, 13-15e siècle
Grès à décor incrusté sous couverte céladon. D :18,8 cm
Le décor intérieur est constitué de petites alvéoles géométriques juxtaposées, de type nid d'abeille.
A l'extérieur quatre chrysanthèmes dans des médaillons.
Restauration au laque d'or kintsugi
Korea, Koryo period, 13-15th century
Stoneware with inlaid decoration under celadon cover. D :18,8 cm
The interior decoration is made up of small geometric «honeycomb-like » cells placed side by side.
On the outside four chrysanthemums in medallions
Gold lacquer kintsugi restoration