Lot n° 2

BOL

Résultat :
Estimation :

Bol Corée, période Koryo, 13-15e siècle Grès à décor incrusté sous couverte céladon. D :18,8 cm Le décor intérieur est constitué de petites alvéoles géométriques juxtaposées, de type nid d'abeille. A l'extérieur quatre chrysanthèmes dans des médaillons. Restauration au laque d'or kintsugi Korea, Koryo period, 13-15th century Stoneware with inlaid decoration under celadon cover. D :18,8 cm The interior decoration is made up of small geometric «honeycomb-like » cells placed side by side. On the outside four chrysanthemums in medallions Gold lacquer kintsugi restoration