Grande sculpture orientale en jade céladon. Probablement... Lot 337
Résultat :
Estimation :
Grande sculpture orientale en jade céladon. Probablement en Chine, au XIXe siècle. Représenter un dragon avec une perle dans la gueule entre les nuages et le Chollima ou Qianlima, un cheval ailé mythique dans la culture classique chinoise. Sur un socle en bois sculpté. Quelques défauts et consoli