Lot n° 3048

Résultat :
Estimation :

Placage fin, teinté de brun rougeâtre et poli. Quatre pieds courbés, un plateau de table avec des coins biseautés, deux tiroirs en dessous. Structure en forme de galerie pour deux rangées de pipes en porcelaine, le niveau inférieur avec 12 et le niveau supérieur avec 13 évidements pour des bols à pipes. Placage partiellement fissuré, signes d'usure et de vieillissement. Dimensions 119 x 68 x 150 cm. Un mobilier représentatif, aux courbes nobles. Rare dans cette forme gracieuse (la pipe sur la photo du catalogue ne fait pas partie du lot). Condition : II