Lot n° 3034

Résultat :
Estimation :

Or jaune, avec émail coloré, serti de pierres précieuses. Aigle ciselé, entièrement sculpté et creux, les ailes attachées séparément. Le plumage délicatement gravé avec des restes d'émail noir et blanc. Dix pierres précieuses colorées et facettées (améthystes et grenats) finement serties sur la poitrine et les ailes, disposées autour d'un grand cristal de roche central. Il manque une pierre sur la tête. La chaîne de suspension en or avec des fleurs en émail coloré, un maillon remplacé. Une griffe aux pieds cassée, la base d'une aile restaurée. Hauteur sans chaîne 6,5 cm, poids 48,2 g. D'après le pendentif en forme d'aigle de Sigismond II Auguste, roi de Pologne (1520-72), au Musée national de Varsovie. Condition : III +