Monture d'huilier en argent posant sur une base ovale à anses, les pieds griffe feuillagés. Les supports à décor de pilastres et guirlandes de fruits. Prise centrale surmonté d'une urne retenant deux bouchons, par deux chaines.
Avec deux flacons en cristal blanc et bleu
PARIS 1784
Maître Orfèvre : Pierre VALLIERES reçu en 1776
Sur les bouchons poinçon pour les menus ouvrage (tête de paysanne)
H. 28 cm - L. 31 cm ESP
Poids : 870 g
Chocs, enfoncements, fut faussé