Lot n° 16

Estimation :

Verseuse tripode en argent uni monogrammé, les pieds griffe posant sur une boule, à attaches de feuilles lancéolées, le versoir couvert, le couvercle à charnière et doucine, le fretel en forme de fruit sur tertre feuillagé, l'anse en bois noirci. DOLE, 1789 Maître Orfèvre : Claude-Simon GIROD reçu en 1766 H. 23,5 cm ESP Poids brut : 865 g Enfoncements sur la prise et la panse