Verseuse tripode en argent uni monogrammé, les pieds griffe posant sur une boule, à attaches de feuilles lancéolées, le versoir couvert, le couvercle à charnière et doucine, le fretel en forme de fruit sur tertre feuillagé, l'anse en bois noirci.
DOLE, 1789
Maître Orfèvre : Claude-Simon GIROD reçu en 1766
H. 23,5 cm ESP
Poids brut : 865 g
Enfoncements sur la prise et la panse