Encyclopédie d’Histoire Naturelle ou traité complet de cette science d’après les travaux des naturalistes les plus éminents de tous les pays et de toutes les époques, Paris, Marescq et Cie, Havard, sd, in-4 de 9 volumes reliés, nombreuses gravures, cachet de bibliothèque, (Oiseaux 3 volumes, Coléoptères 2 volumes, Botanique 1 volume, Papillons 1 volume, Carnassiers 1 volume, Quadrumanes 1 volume).
Expert: Pierre Lashermes.