Le Cuisinier Royal ou l’art de faire la cuisine, la pâtisserie et tout ce qui concerne l’office pour toutes les fortunes, 14me édition augmentée de 300 articles par M. Delan, suivie d’une notice complète de tous les vins par ordre de service de M.G… restaurateur, orné de neuf planches pour le service des tables depuis 12 jusqu’à 60 couverts, Paris, Barba, 1852, in-8 de 606 pages, relié demi-basane, une seule planche présente.
Expert: Pierre Lashermes.