Lot n° 8

NICHOLSON George

Résultat :
Estimation :

Dictionnaire pratique d’Horticulture et de Jardinage, illustré de plus de 4000 figures dans le texte et de 80 planches chromolithographiées hors texte, traduit, mis à jour et adapté à notre climat, à nos usages, etc… par S. MOTTET avec la collaboration de MM. VILMORIN-ANDRIEUX et Cie, G. ALLUARD, E. ANDRE, G. BELLAR, G. LEGROS, etc, Paris, Octave Doin, Librairie Agricole et Vilmorin-Andrieux, 1892-1893, réedition de Jeanne Laffite, Marseille, 1981,5 volumes in-4, reliure éditeur, tirage 500 ex. Expert: Pierre Lashermes.