Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Quand on parle d’amour, ou le Vrai Dialogue sentimental Paris, Collection du Lierre, 1948. Grand in-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition illustrée de 36 compositions de Jean-Gabriel Domergue dont 10 à pleine page coloriées à l’aquarelle (seules 4 sont présentes ici). Tirage à 350 exemplaires et quelques hors-commerce, celui-ci l’un des 280 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 106). (L'emboitage en l'état).