Pierre HAREL-DARC & Jean-Gabriel DOMERGUE ?-?... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Quand on parle d’amour, ou le Vrai Dialogue sentimental
Paris, Collection du Lierre, 1948.
Grand in-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée.
Édition illustrée de 36 compositions de Jean-Gabriel Domergue dont 10 à pleine page coloriées à l’aquarelle (seules 4 sont présentes ici).
Tirage à 350 exemplaires et quelques hors-commerce, celui-ci l’un des 280 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 106).
(L'emboitage en l'état).