Lot n° 4

TASSO, Torquato.

Résultat :
Estimation :

Le blaireau napolitain, zoè le Gierosalemme libberata de lo sio Torquato Tasso a voté pour llengua nosta par Grabiele Fasano de sta cetate. Napoléon, à l'imprimeur de Iacovo Raillardo aux frais de Francesco Ricciardi, 15 avril 1689. En folio (322 x 216 mm). [xviii] 410 [2] p. Porte d'entrée gravée, signée «Iacobus del Po In», représentant des créatures marines avec le Sebeto, emblème du cheval de Naples, et Posillipo en arrière-plan, armoiries sur la page de titre, arguments dans des cadres de gravure sur bois, texte parallèle sur deux colonnes en italique italien et rond napolitain , [20] tableaux chalcographiques placés au début de chaque canto. (Manque au dos, rousseurs, tâches d'humidité, en l'état).